Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1905
Kat.-Nr.: 1905
N. Schulhof, Herbstlandschaft, wohl 20. Jh., Öl. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 61 x 71 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den Rändern.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Hugo (Emil Albert Hugo) Kreyssig (deutsch, 1873 - 1939), Blick auf den Kirchturm, Öl a. Lwd. a. Hartfaserplatte, unten rechts sig. Maße: 69,5 x 50 cm, gerahmt: 73 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Ewald Mühlen (deutsch, 1883-1944), Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40 x B 50 cm, Rahmen H 51,3 x B 61,3 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
A. Comes, Zwei Mädchen, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Gemälde H 40 x B 30 cm, Rahmen H 54,5 x B 44,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1909
Kat.-Nr.: 1909
Fritz Köhler (deutsch, 1887-1972), Landschaft, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert Fritz Köhler Ddorf, Maße H 30,5 x B ,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand